学校生活

ヨット部

活動方針

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)優勝、そして世界を目指します。

最近の活動

ヨット部が県総体2年連続優勝

2024年5月21日

5月19日(日)蒲郡市の海陽ヨットハーバーにおいて第78回愛知県高等学校総合体育大会ヨット競技が行われ、半田高校ヨット部が学校対抗戦で男女ともに2年連続優勝を果たしました。 半田高校からは420級(2人乗り)に男子、女子 … 続きを読む

ヨット部活動報告

2024年5月9日

5月3日(金)から5月5日(日)まで、蒲郡市の海陽ヨットハーバーにおいて、「Kaiyo Sailing Days」が行われました。 この大会は毎年ゴールデンウイーク期間に開催されており、今年はわが半田高校をはじめ、岐阜県 … 続きを読む

ヨット部が取材を受けました

2024年4月11日

4月7日(日)午後、ヨット部が地元知多半島のケーブルテレビ局CACの取材を受けました。5月1日から、俳優の中村優一さんがヨット体験をした様子が放送されます。詳しくはCACのホームページで。 俳優の中村優一さん(前列中央) … 続きを読む

活動実績

令和6年度

JOCジュニアオリンピックカップ兼JSAFジュニア・ユースセーリングチャンピオンシップ

420オープンクラス
竹尾巧太郎・中根和俊組 3位
生田大雄・大岩央祐組 21位
石原治真・松下一輝組 23位
レーザーラジアル男子クラス
田中賀久 35位

愛知県高等学校新人体育大会

男子420級
石原治真・松下一輝組 優勝
女子420級
林小夏・安藤柚香組 優勝
上田和来・榊原諒乃・小早川有希組 2位
男子FJ級
佐藤悠生・岩見亮弥組 優勝
榎本浩志・岩田章孝組 2位
江本篤司・若山寛典・小山睦斗・寺田柊介組 3位
角田賢志・嶋津直恭・増田巴組 4位
女子FJ級
竹内芹吏華・白崎和沙・佐野あかね・坂井奈月組 優勝
女子レーザーラジアル級
塩谷ゆめ 優勝
男子学校対抗 2位
女子学校対抗 優勝

420級全日本選手権大会テストイベント

林小夏・坂井奈月組 10位
上田和来・榊原諒乃・安藤柚香組 15位
榎本浩志・岩見亮弥組 20位

レーザーラジアル中部オープン選手権大会

塩谷ゆめ 5位

第33回全日本420級選手権大会兼全日本女子420級選手権大会兼第6回U17 420級選手権大会

林小夏・坂井奈月組 31位・7位(女子)
石原治真・松下一輝組 42位
佐藤悠生・角田賢志組 47位・17位(U17)
塩谷ゆめ・榊原諒乃組 48位・12位(女子)

令和5年度

第77回愛知県総合体育大会

男子420級
棟田琉太郎・石川晴麻 組 4位
酒井湊・藤森温史   組 5位
女子420級
梶恵里花・伊藤優   組 優勝
大西真央・西住咲重  組 2位
山本梨乃・天野うらら 組 4位
男子レーザーラジアル級
林和哉   優勝
永井達規  2位                                                                                           女子レーザーラジアル級
石原菜々華  優勝
松下碧希   2位
田中美妃   3位
河合理希   4位
男子学校対抗 優勝
女子学校対抗 優勝

第70回東海高等学校総合体育大会

男子420級
棟田琉太郎・石川晴麻・小林優翔・小鮒朔太郎 組 6位
酒井湊・藤森温史・鈴木悠生・浅井栄真    組 9位
女子420級
梶恵里花・伊藤優・山本梨乃・天野うらら 組 2位
大西真央・西住咲重・田中美妃・河合理希 組 3位
男子レーザーラジアル級
永井達規 4位
林和哉  6位
女子レーザーラジアル級
石原菜々華 5位
松下碧希  7位
男子学校対抗 4位
女子学校対抗 2位

令和5年度全国高等学校総合体育大会

女子420級
大西真央・西住咲重・石原菜々華・山本梨乃 組 12位
梶恵里花・伊藤優・田中美妃・河合理希   組 14位
女子コンバインド 5位

令和5年度国民体育大会セーリング競技会

少年男子ILCA6級
永井達規 15位
少年女子ILCA6級
田中美妃 14位

令和5年度愛知県高等学校新人体育大会

男子420級
酒井湊・間瀬康平 組 3位
女子420級
石原菜々華・天野うらら 組 2位
松下碧希・河合理希   組 3位
山本梨乃・松山菜那子  組 4位
男子FJ級
竹尾渓史・藤森温史 組 優勝
小林優翔・西舘陽斗 組 2位
鈴木悠生・浅井栄真 組 3位
女子FJ級
山本夏実・中原陽菜 組 優勝
男子レーザーラジアル級
林和哉   優勝
永井達規  2位
徳山巧澄  3位
小鮒朔太郎 4位
女子レーザーラジアル級
田中美妃 優勝
男子学校対抗 優勝
女子学校対抗 2位

令和4年度

第76回愛知県総合体育大会

男子420級
榎本浩志・角田賢志 組 優勝
江本篤司・若山寛典 組 2位
佐藤悠生・嶋津直恭 組 4位
女子420級
坂井奈月・安藤柚香   組 優勝
竹内芹吏華・小早川有希 組 2位
田中陽菜乃・白崎和沙  組 3位
伊藤優・西住咲重    組 4位
男子レーザーラジアル級
髙井龍馬  4位
石川晴麻  5位
岩田章孝  6位
棟田琉太郎 7位
女子レーザーラジアル級
梶恵里花  優勝
大西真央  3位
佐野あかね 4位
男子学校対抗
2位
女子学校対抗
優勝

第69回東海高等学校総合体育大会

男子420級
榎本浩志・角田賢志・岩田章孝・棟田琉太郎 組 4位
江本篤司・若山寛典・佐藤悠生・嶋津直恭  組 5位
女子420級
坂井奈月・安藤柚香・佐野あかね・成田瑚春   組 3位
竹内芹吏華・小早川有希・田中陽菜乃・白崎和沙 組 4位
男子レーザーラジアル級
髙井龍馬  7位
石川晴麻  9位
女子レーザーラジアル級
梶恵里花  4位
大西真央  7位
男子学校対抗
4位
女子学校対抗
3位

令和4年度全国高等学校総合体育大会

男子420級
榎本浩志・角田賢志・棟田琉太郎・石川晴麻 組 11位
江本篤司・若山寛典・佐藤悠生・嶋津直恭  組 28位
女子420級
坂井奈月・安藤柚香・伊藤優・西住咲重   組 2位
男子コンバインド
9位
女子コンバインド
6位

第77回国民体育大会セーリング競技会

少年男子420級
榎本浩志・角田賢志 組 4位
少年女子420級
大西真央・安藤柚香 組 10位
少年女子レーザーラジアル級
梶恵里花  16位

令和4年度愛知県高等学校新人体育大会

男子420級
棟田琉太郎・石川晴麻 組 4位
女子420級
大西真央・西住咲重  組 優勝
梶恵里花・伊藤優   組 2位
男子FJ級
酒井湊・藤森温史   組 優勝
女子FJ級
石原菜々華・河井理希 組 優勝
山本梨乃・田中美妃  組 2位
男子レーザーラジアル級
林和哉   優勝
沢田亮   3位
女子レーザーラジアル級
天野うらら 優勝
松下碧希  3位
男子学校対抗
優勝
女子学校対抗
優勝